Система распознавания лиц

Система распознавания лиц IProject FR позволяет осуществлять автоматическую идентификацию лиц по видеоизображению. Применение интеллектуального модуля распознавания лиц даёт возможность организовать автоматический контроль и ограничение доступа на территорию предприятия и в служебные помещения, учёт рабочего времени сотрудников и соблюдение трудовой дисциплины, идентификацию посетителей по белым и чёрным спискам и т.д.

IProject FR автоматически выделяет из видеопотока оптимальные изображения лиц (эталонные изображения). Такие изображения сохраняются в базе данных для последующей идентификации. Высокая точность распознавания обеспечивается за счет применения инновационной технологии индексирования по биометрическим параметрам лица.

Модификации поставки модуля
Обнаружение лица
Захват лиц в видеопотоке
Аналитика
Счетчик людей с оценкой демографии. Включает захват лиц. Возможно применение реидентификации на коротких промежутках времени для подсчета уникальных посетителей
Распознавание лиц
Идентификация с неограниченной базой. Включает захват лиц, оценку демографии (пол, возраст, раса), поиск по лицу, атрибутам
Поиск
Поискпо лицу или атрибутам лица, демографии. Включает захват лиц.
Верификация лиц
Верификация лиц (сравнение 1 к 1). Включает захват лиц.
Функциональные возможности
Анализ полового и возрастного состава выборки физических лиц для определения целевой аудитории.
Построение отчетов с разбивкой полового и возрастного состава. Отображение статистики в режиме реального времени.
Фильтрация сотрудников при подсчете посетителей.
Обнаружение лиц в зоне контроля.
Сохранение в архив информации об обнаружении лиц, вывод информации в режиме реального времени.
Поиск в архиве обнаруженных лиц по набору признаков, выгрузка истории распознавания в формат CSV.
Ведение картотеки физических лиц с возможностью привязки к объекту дополнительных полей (информации о физ. лице).
Группировка карточек лиц для создания черных/белых списков и иных автоматических реакций по сценарию.
Применение системы распознавания лиц

Модуль распознавания лиц IProject FR дает возможность не только существенно расширить возможности системы видеонаблюдения и комплексной системы безопасности в целом, но и решить ряд прикладных задач по организации бизнес-процессов, позволяющих повысить эффективность работы сотрудников и уровень сервиса, предотвратить воровство в торговых залах и снизить финансовые издержки, проводить целевой анализ аудитории и маркетинговые исследования.

Программа находит широкое применение на коммерческих предприятиях, банках, торгово-развлекательных центрах, спорткомплексах, крупных культурных учреждениях, местах массового скопления людей и т.д.

Обеспечение мер дополнительной пожарной безопасности в местах массового скопления людей
  • Фиксация обнаружения задымления и/или возгорания в зоне контроля ( в торгово- развлекательных центрах, кинотеатрах, образова- тельных учреждениях, метро, вокзалах, аэропортах, на территории промышленных предприятий и складских комплексов и т.д).

  • Генерация тревожных сообщений о потенциальной пожароопасной ситуации и оповещение службы охраны в режиме реального времени на тревожном мониторе.

  • Фрагментация видеозаписи для выявления фотоизображений источника возгорания и/или задымления.

Обеспечение мер по контролю пожарной безопасности на открытых территориях промышленных предприятий в природных зонах
  • Фиксация обнаружения задымления и/или возгорания в зоне контроля (в городских парках и природоохранных зонах, на территории лесничеств, полях и лугах агропромышленных комплексов, в промзонах предприятий).

  • Оповещение служб охраны, лесничеств и МЧС о потенциальной опасности возникновения пожара.

  • Локализация фрагментов видеозаписи в интервале обнаружения дыма и/или огня для выявления источника возгорания и причастных к ситуации лиц.

Обеспечение общественой безопасности в местах массового скопления людей в составе системы «Безопасный город»
  • Розыск и идентификация лиц людей в местах массового скопления по группам «перехвата».

  • Контроль доступа и предотвращение нежелательных лиц на крупные спортивные мероприятия, фестивали и т.д.

  • Фиксация проникновения и идентификация нарушителей в строгоохраняемых зонах аэропортов, вокзалов, метро, спорткомплексов, культурных центров и т.д.

  • Оповещение служб правопорядка и безопасности об обнаружен- ных нарушителях.

Преимущества системы

1
Низкие требования к ресурсам — меньше затраты на оборудование
2
Точность распознавания лиц 95%.
3
Эффективная работа в условиях некооперативного распознавания лиц – не требуется занимать определённое положение перед камерой, система захватывает лица из потока.
Типовые решения
Комплекс
«ОФИС»

Предназначен для организации системы контро- ля доступа и учёта рабочего времени персонала.

Используется для автоматизации пропускного режима и системы учёта рабочего времени в офисах, предприятиях, а также на складах и в аптеках – в комнатах хранения наркотических средств.

Применение модуля распознавания лиц в пунктах контроля исключает человеческий фактор, повышает быстродействие проходной, обеспечивает автоматическое сохранение информации.

Система легко настраивается.

Применение модуля распознавания лиц совместно со СКУД на предприятии исключает использова- ние чужих электронных ключей и манипулирование системой учёта рабочего времени, благодаря чему заметно повышается трудовая дисциплина и эффективность работы персонала.

Комплекс
«РИТЕЙЛ»

Предназначен для оптимизации управления персоналом, автоматического подсчёта и фиксации анализа демографического (пол и возраст) состава целевой аудитории, распознавания постоянных посетителей и формирование «белых» и «черных» списков.

Используется для автоматизации контроля трудовой дисциплины, маркетинговых исследова- ний, оптимизации бизнес-процессов, минимизации краж и повышения уровня обслуживания в рознич- ных магазинах, торговых центрах, банках, ресторанах, гостиницах и т.д.

Применение модуля распознавания лиц позволяет повысить эффективность персонала, увеличить прибыль и избежать финансовых издержек, обеспе- чивает автоматическое сохранение информации.

Система легко настраивается.

Комплекс
«СТАДИОН»

Предназначен для организации системы контроля входа/выхода в местах массового скопления людей, идентификации лиц и «черных» списков и баз разыскиваемых правонарушителей с последующим оповещением органов правопорядка и службы безопасности.

Используется для повышения уровня обеспечения общественной безопасности и предотвращения проникновения нежелательных лиц в строго охраняемые зоны аэропортов, вокзалов, метро, на спортивные и культурные мероприятия и т.д.

Использование аналитического модуля распознавания лиц IProject FR вместе с модулем релейных входов/выходов УСК-04 позволяет организо- вать систему звукового, речевого или светового оповещения об обнаружении нежелательных лиц в контролируемой зоне.

© IT SERVICE 2018 8 (383) 381-38-71