Система видеодетекции дыма и огня

Система видеодетекции дыма и огня на основе программы цифрового видеонаблюдения IProject VMS позволяет обнаружить возникновение пожароопасной ситуации на ранней стадии. В состав системы входят программные аналитические модули детекции огня и дыма. Система предназначена для обнаружения признаков возгорания и задымления в жилых комплексах, на территории и в помещениях промышленных предприятий, в открытых природных зонах.

Детектор обнаружения дыма позволяет обнаружить задымление в кадре. При обнаружении дыма модуль сгенерирует тревогу, которая будет передана на пост охраны и информация о которой будет сохранена в архив.

Детектор обнаружения огня позволяет обнаружить открытый огнь в видеопотоке камеры. При обнаружении возгорания модуль сгенерирует тревогу, которая будет передана на пост охраны и информация о которой будет сохранена в архив.

Модификации поставки модуля

Модуль предназначен для обнаружения открытого огня в видеопотоке камеры

Модуль позволяет обнаружить задымление в кадре

Функциональные возможности
Детекция дыма и/или огня в зоне контроля, выделение обнаруженных событий на мониторе в реальном времени.
Генерация тревожных сообщений о зафиксированном событии, возможность повторной отправки тревожных сообщений через заданный интервал времени.
Сохранение в архив информации о задымлении и/или возгорании;
Поиск в архиве тревожных событий в заданный интервал времени.
Применение системы видеодетекции дыма и огня
Система видеодетекции дыма и огня IProject позволяет автоматически фиксировать обнаружение визуальных признаков пожароопасной ситуации в заданной зоне контроля, таким образом можно существенно повысить эффективность работы службы охраны, обнаружив возгорание на ранней стадии и исключив техническую неисправность датчиков пожарной сигнализации.

Систему целесообразно использовать совместно с классической пожарной сигнализацией для обеспечения дополнительной безопасности в местах массового скопления людей: в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, музеях, школах, спортивных комплексах, метро, вокзалах и аэропортах и т.д., а также на территории и в помещениях промышленных предприятий.

Кроме того система нашла широкое примение для обнаружения и локализации пожара в условиях, исключающих использование датчиков пожарной сигнализации: в парках, природоохранных зонах, лесных массивах и сельскохозяйственных объектах и т.д.

В основе системы видеодетекции дыма и огня лежат механизмы машинного зрения, которые позволяют на основании анализа видеопотока детектировать характерные признаки дыма и/или огня. Поэтому система не генерирует автоматическую пожарную тревогу, а отправляет оповещение о тревожном событии на пульт охраны, а оператор после проверки принимает окончательное решение о корректности тревоги и дальнейшем реагировании. Таким образом удается избежать ложных тревог.
Обеспечение мер дополнительной пожарной безопасности в местах массового скопления людей
  • Фиксация обнаружения задымления и/или возгорания в зоне контроля ( в торгово- развлекательных центрах, кинотеатрах, образова- тельных учреждениях, метро, вокзалах, аэропортах, на территории промышленных предприятий и складских комплексов и т.д).

  • Генерация тревожных сообщений о потенциальной пожароопасной ситуации и оповещение службы охраны в режиме реального времени на тревожном мониторе.

  • Фрагментация видеозаписи для выявления фотоизображений источника возгорания и/или задымления.

Обеспечение мер по контролю пожарной безопасности на открытых территориях промышленных предприятий в природных зонах
  • Фиксация обнаружения задымления и/или возгорания в зоне контроля (в городских парках и природоохранных зонах, на территории лесничеств, полях и лугах агропромышленных комплексов, в промзонах предприятий).

  • Оповещение служб охраны, лесничеств и МЧС о потенциальной опасности возникновения пожара.

  • Локализация фрагментов видеозаписи в интервале обнаружения дыма и/или огня для выявления источника возгорания и причастных к ситуации лиц.

Преимущества системы

1
Низкие требования к ресурсам — меньше затраты на оборудование
2
Оперативное получение тревожных сообщений об обнаружении дыма и/или огня в зоне контроля.
Типовые решения
Комплекс
«ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ/ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР»

Предназначен для повышения эффективности мер пожарной безопасности в местах массового скопления людей.

Использование программных аналитических модулей детекции огня и дыма дает возможность обнаружить пожар на ранней стадии, оперативно реагировать на возникшую угрозу, организовать эвакуацию людей из опасной зоны в кратчайшие сроки.

Комплекс
««ВОКЗАЛ/АЭРОПОРТ/МЕТРО»

Позволяет службам безопасности крупных транспортно-логистических узлов повысить уровень эффективности предотвращения пожароопасных ситуаций. Применение детекторов дыма и огня IProject даёт возможность не только обнаружить потенциальное возгорание/задымление и оповестить органы правопорядка, но и быстро выделить фрагмент видеозаписи, позволяющий выявить источник возгорания и человека или группу лиц, причастных к ситуации, а также оперативно организовать эвакуацию людей из потенциально опасной зоны и избежать массовых жертв.

Комплекс
«ПРОФИЛАКТИКА ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ»

Дает возможность работникам лесничеств и сотрудникам МЧС использовать ситуационную видеоаналитику для выявления потенциально пожароопасных ситуаций в на территории лесных массивов и торфяников и оперативно принимать меры для локализации возгораний и тушения лесных пожаров, предотвращая таким образом экономические потери, экологические проблемы и человеческие жертвы.

© IT SERVICE 2018 8 (383) 381-38-71