Детектор громкого звука
Модуль позволяет обнаружить в аудиопотоке камеры факт превышения установленного пользователем порога громкости, запустить по заданному сценарию запись видео и уведомить об этом оператора.

Использование программного аналитического детектора громкого звука дает возможность в автоматическом режиме анализировать уровень шумового фона на территории жилых комплексов, государственных и образовательных учреждений, в производственных помещениях и в местах массового скопления людей и оперативно реагировать на возникновение нетипичных громких звуков: ударов, криков, взрывов, выстрелов и т.д.

Детектор громкого звука IProject Sound Detector отображает уровень звука в текущий момент времени и позволяет установить порог срабатывания в настройках модуля. При обнаружении громкого звука, модуль сгенерирует тревогу, которая будет передана на пост охраны, и информация о которой будет сохранена в архив. Вы можете установить минимальный интервал времени, через который будет сгенерирована повторная тревога. Если генерация тревоги не требуется, вы можете отключить соответствующий флаг, при этом сообщение о громком звуке все равно будет выводиться поверх видеопотока камеры в режиме наблюдения.
Модификации поставки модуля

Модуль позволяет реагировать на увеличение громкости звука, поступающего на микрофон.

Функциональные возможности

Обнаружение в аудиопотоке тревожных акустических событий - превышение заданного порога громкости

Возможность настройки порогового значения громкости для тревожных сообщений через заданный интервал времени

Генерация тревожных сообщений о зафиксированном событии, возможность повторной отправки тревожных сообщений через заданный интервал времени

Сохранение в архив информации о зафиксированных тревожных событиях, вывод информации в режиме реального времени

Поиск в архиве тревожных событий в заданный интервал времени

Применение детектора громкого звука

Детектор громкого звука IProject Sound Detector позволяет автоматически фиксировать обнаружение тревожных акустических событий в заданной зоне контроля, таким образом можно существенно повысить скорость реакции и эффективность службы охраны, исключив человеческий фактор.

Универсальность модуля обнаружения громкого звука даёт возможность применения для решения различ- ных прикладных задач по контролю за объектами, находящимися на охраняемой территории: от ситуационной аналитики и обеспечения безопасности в ритейле, госучреждениях и на предприятиях до предотвращения криминогенной и террористической угрозы в местах массового скопления людей (городские площади, вокзалы, аэропорты, станции метро, стадионы и т.п.) в рамках проекта «Безопасный город».

Контроль превышения уровня шума
  • Фиксация превышения шумового фона в зонах строгого контроля (в образовательных учреждениях, производственных цехах, банковских хранилищах, в строго охраняемых объектах с ограниченным доступом).

  • Генерация тревожных сообщений о событии и оповещение службы охраны в режиме реального времени на тревожном мониторе.

  • Фрагментация видеозаписи для выявления фотоизображений нарушителей режима охраны.
Обеспечение общественной безопасности в местах массового скопления людей в составе системы "Безопасный город"
  • Фиксация ситуации возникновения подозрительных громких звуков в охраняемых зонах аэропортов, вокзалов, метро, спорткомплексов, культурных центров и т.д.

  • Оповещение служб охраны правопорядка и безопасности об обнаруженных подозрительных шумах.

  • Локализация фрагментов видеозаписи в интерва- ле обнаружения тревожных акустических событий для выявления причастных к ситуации лиц.

Преимущества системы

1
Низкие требования к ресурсам — меньше затраты на оборудование
2
Оперативное получение тревожных сообщений об обнаружении громкого звука в зоне контроля позволит повысить эффективность системы безопасности в целом.
Типовые решения
Комплекс
«МАГАЗИН/КАФЕ»
Позволяет оперативно обнаружить в фоновом шуме звук бьющегося стекла, громкие крики, удары, предупредить службу безопасности о появлении в торговых залах нетрезвых и агрессивно настроенных посетителей и сократить время реагирования в нештатных ситуациях, предотвратив конфликт и порчу имущества в начальной стадии.
Комплекс
«ПРОИЗВОДСТВО»
Предназначен для дополнительного контроля и обеспечения безопасности производственного процесса на территории высокотехнологичных предприятий. Использование интеллектуального модуля обнаружения громкого звука дает возможность автоматизировать наблюдение за производством и при изменении уровня фонового шума, обнаружении звуков удара и взрыва мгновенно реагировать на возникновение аварийной ситуации.
Комплекс
«ВОКЗАЛ/АЭРОПОРТ/МЕТРО»
Позволяет службам безопасности крупных транспортно-логистических узлов повысить уровень эффективности предотвращения террористических актов.Применение детектора громкого звука IProject даёт возможность не только обнаружить подозрительный громкий звук (крик, хлопок, удар, выстрел, взрыв и т.д.) и оповестить органы правопорядка и экстренной помощи, но и быстро выделить фрагмент видеозаписи, позволяющий выявить человека или группу лиц, причастных к возникновению тревожного события.
Комплекс
«БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД»
Дает возможность правоохранительным орга-нам использовать ситуационную видеоаналитику для выявления потенциально опасных ситуаций в местах массового скопления людей (на площадях и улицах города, в парках и на стадионах и т.п.) и оперативно принимать контртеррористические безопасности жизни граждан.
© IT SERVICE 2018 8 (383) 381-38-71